




Быть мамой четверых
Если честно, до четвертого ребенка я думала, что представляю, что такое большая семья. Не представляла.
Много детей — это совсем не про то, что мама целыми днями героически страдает. Скорее наоборот. Жизнь становится настолько насыщенной, что начинаешь делать многие вещи быстрее, проще и без лишних размышлений.
Четверо детей — это не про вечный хаос. Это про то, что ты постоянно в тонусе. Тело, мозг и чувство юмора работают без выходных. Жизнь кипит каждую минуту.
Готовка. Никогда не бывает так, чтобы еды не было. Всегда есть что-то домашнее и свежее: суп, пара гарниров, горячее. Потому что дети могут захотеть есть в любую секунду, и нужно суметь отбиться хотя бы супом.
Когда идем гулять, обязательно беру с собой яйца, огурцы, фрукты или что-то еще, чтобы перекус был нормальным, а не только мороженое по дороге.
Порядок. Конечно, мама не становится многоруким Шивой, но навык быстро возвращать дому приличный вид точно появляется. Пакет для мусора, пылесос, корзина для белья — и вперед по комнатам. Полчаса — и уже совсем другая картина. Если сегодня нет завалов — красота! А еще я глажу постельное белье. Да, такой у меня пунктик.
- Готовка
- Порядок
- Внешний вид
- Отношения
- Здоровье
Внешний вид. Со временем перестаешь покупать случайные вещи непонятного качества. Не хочется тратить ни деньги, ни время на то, что через сезон превратится в хлам. Выбираешь простое, удобное, качественное. Без лишнего, но так, чтобы выглядеть достойно.
Отношения. Говорят, с детьми совсем не остается времени друг на друга. Еще как остается. Наоборот, это время начинаешь ценить в разы больше. Любая возможность побыть вдвоем ощущается как свидание, которого очень долго ждала. Оставили младших со старшими, долго не думаем — просто берем и делаем. Пусть это не ресторан и не театр, а просто съездить отвезти бабуле банки. Зато вдвоем.
Здоровье. Четверо детей — это очень серьезная мотивация заниматься собой. Если не ты, то кто? Поэтому профилактика, плановые обследования, добавки по списку, нормальный сон (когда получается) и забота о себе — это уже не роскошь, а необходимость.
Потому что всегда быть в строю, в команде — наше все.
Большая семья научила меня делать хорошо с первого раза, не откладывать, не тормозить и ценить свои силы. Шансов на хандру и безделье здесь практически нет.
Заботиться о себе можно начать уже сейчас, зачем откладывать на потом?



