
Летнее меню тысячами красок радует каждую колбочку в глазу, а вкусами безнаказанно будоражит сосочки…
Еще и еще. Хочется использовать сезонные продукты по максимуму — ручки чешутся сделать все и сразу.
Дмитрий Михайлович «наказал» меня двумя ящиками переспелой клубники. Погоревала я над ней — даже перебрать страшно, но ситуацию спасаю.
▶️ В кастрюлю складываю клубнику прямо с ножками, ничего не добавляю. Довожу до кипения, даю покипеть минутку. Толкушкой разминаю ягоды, потом протираю всё через сито. Все листики остаются в сите, а отдельно — вкуснейшее клубничное пюре.
▶️ В пюре добавляю агар-агар — 1 ч. л. на стакан пюре, снова довожу до кипения. Потом разливаю по формочкам для льда и убираю в холодильник.
Получается шикарный десерт без сахара — что-то среднее между мармеладом и желе. Если добавить агар-агара чуть больше, десерт получится плотнее и еще больше мармеладистей. На Озоне заказала формочки для конфет, разложила в них — такая красота!
Предполагаю ваши вопросы про шарики в формочках. Это Машины конфеты — она делает их сама: финиковая паста, орешки, кунжут. Вяленая черешня, которую сушили на днях, — тоже здесь. Да, это углеводно и калорийно, но много и не надо! С кофе и кусочком сыра — уххх…
▶️ А форель тем временем грелась в духовке минут 20.
Вы же помните, что летом нужно есть все то же, что и в любое другое время года? Жиры, сложные углеводы и белок должны быть на нашей тарелке.
Делаете ягодные заготовки или варенья летом?



