
Жизнь после удаления матки
Практически для каждой женщины перенесшей удаление матки — это становится не просто операцией, а серьезным психологическим испытанием. После гистерэктомии появляется ощущение, что тело уже никогда не будет прежним, а впереди обязательно ждут какие-то серьезные изменения. Но на самом деле многое зависит от того, были ли сохранены яичники и в каком возрасте была проведена операция.
Первое, что хочется сказать каждой: «Вы по-прежнему остаетесь женщиной! Наличие или отсутствие матки ничего не меняет»
И если вы не хотите афишировать ситуацию, то даже партнер о ней не узнает. Потому что понять при половом акте, что матка удалена, практически невозможно.
А теперь давайте разберем, какие изменения действительно могут возникнуть после гистерэктомии.
- Если операция проведена до наступления менопаузы.
Матка удалена вместе с яичниками Организм перестает вырабатывать достаточное количество эстрогенов, что приводит к развитию климактерического синдрома. Если противопоказаний нет, назначается менопаузальная гормональная терапия (МГТ) или хотя бы фитоэстрогены для уменьшения симптомов. Если операция проведена до 45 лет, рассматриваем возможность приема МГТ до возраста естественной менопаузы (48–50 лет).
Матка удалена, яичники сохранены В этом случае выработка эстрогенов продолжается, но тут не все бывает так просто. У яичников 2 основных источника кровоснабжения, и во время удаления матки один из них пересекается. Поэтому в первые месяцы после операции возможно временное снижение кровотока и ухудшение функции яичников, что иногда сопровождается симптомами, похожими на климакс. При сохраненной функции яичников такие изменения носят временный характер.
Помочь яичникам в этот период можно пептидными препаратами. При появлении симптомов климакса даем фитоэстрогены, в тяжелых случаях короткий курс МГТ. И обязательно восполняем дефициты, уделяем внимание качественному сну, снижаем уровень стресса.
Что дальше? Каждые 6 месяцев контролируем уровень половых гормонов, поскольку риск более раннего наступления менопаузы после операции повышается. При отсутствии менструального цикла анализы можно сдавать в любой день. Обычно оценивают уровень ФСГ (желательно ниже 25) и эстрадиол.
- Если операция проведена уже в менопаузе.
Положительный момент — усиления симптомов климакса не будет. Но после удаления матки повышается риск опущения или выпадения стенок влагалища, поскольку меняется работа связочного аппарата, который ранее поддерживал органы малого таза.
Что поможет снизить риски?
- Профилактика запоров.
- Ограничение подъема тяжестей — желательно не более 5 кг от пола.
- Регулярные упражнения для укрепления мышц тазового дна и промежности.
Тем, кто проходил через удаление матки: если вам комфортно об этом говорить, поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Что изменилось после операции?
Для кого-то ваш опыт будет полезен



